COMPOSIÇÃO DA ABTP

Diretoria Executiva da ABTP

Diretor Presidente: Jesualdo Conceição da Silva

Superintendente Técnico: André de Fazio Neto

Secretária: Lúcia Silveira

Gerência da ABTP

Gerente de Administração e Finanças: Dayse Senna

Conselho Deliberativo da ABTP

Presidente/Titular: Antonio Carlos Duarte Sepúlveda (Santos Brasil Participações S.A.)
Suplente: Leonardo Ribeiro (Ecoporto Santos S.A.)

Vice-Presidente/Titular: Clythio Backx van Buggenhout (Cargill Agrícola S.A.)
Suplente: Vago

Titular: André Roberto Quirino dos Santos (ALUNORTE - Alumina do Norte do Brasil S.A.)
Suplente: Vago

Titular: Augusto Wagner Padilha Martins (Sepetiba Tecon S.A.)
Suplente: Luiz Sergio Fisher de Castro (Wilport Operadores Portuários Ltda)

Titular: Guilherme Penin (Elevações Portuárias S.A.)
Suplente: Claudio Borges Theophilo Gaspar de Oliveira (Raízen Combustíveis S.A.)

Titular: Jesualdo Conceição da Silva (Libra Terminais S.A.)
Suplente: Eliézer da Costa Giroux (Brasil Terminal Portuário S.A.)

Titular: João Batista de Almeida Neto (ADM do Brasil Ltda)
Suplente: Aquiles de Oliveira Dias Teixeira (Ageo Terminais e Armazéns Gerais S.A.)

Titular: Jorge Zanatta (Hermasa Navegação da Amazônia S.A.)
Suplente: Ary Serpa Junior (Granel Química Ltda.)

Titular: Luciano Maldonado Garcia (Petrobrás Transporte S.A. - Transpetro)
Suplente: Rodrigo Azevedo Neves (Braskem S.A.)

Titular: Níveo Maluf (TERMAG - Terminal Marítimo do Guarujá S.A.)
Suplente: Adriano Dutra Emerick (Terminais Portuários da Ponta do Felix S.A.)

Titular: Osmari de Castilho Ribas (PORTONAVE S.A. - Terminais Portuários de Navegantes)
Suplente: Alberto Robinson (EMBRAPORT - Empresa Brasileira de Terminais Portuários S.A.)

Titular: Roberto Zitelmann de Oliva (Intermarítima Portos e Logística S.A.)
Suplente: Washington Flores (Deicmar Armazenagem e Distribuição LTDA.)

Titular: Silvia Krueger Pela (Fibria Celulose S.A.)
Suplente: Vago

Titular: Vago
Suplente: Vago

Titular: Vago
Suplente: Vago

Conselho Fiscal da ABTP

Titular: José Eduardo Bechara (APM Terminais Itajaí S.A.)
Suplente: Marcos Oberlander Cunha (CSN Mineração S.A.)

Titular: Luiz Gonzaga Rossi Filho - Tecon Rio Grande S.A.
Suplente: Vago

Titular: Martin Aron (Libra Terminais Santos S.A.)
Suplente: Luiz Gonzaga Rossi Filho - Tecon Rio Grande S.A.