COMPOSIÇÃO DA ABTP

Equipe

Jesualdo Conceição da Silva
Presidente

Cláudia Borges
Gerente Executiva de Relações Institucionais e Comunicação

Lúcia Silveira
Secretária Executiva

Felipe Castilho
Assistente Jurídico, Técnico e Regulatório

Rosilene Almeida
Assistente Técnica e Administrativa

Rose Souza
Auxiliar de Escritório

Conselho Deliberativo da ABTP

Clythio Speranza Backx van Buggenhout (Cargill Agrícola S.A) – Presidente
Carlos Alberto Auffinger (Companhia Portuária Baía de Sepetiba - CBPS/Vale) – Suplente

Augusto Wagner Padilha Martins (Sepetiba Tecon S.A) – Vice-Presidente
Philippe Masse de Souza (Ecoporto Santos)– Suplente

Adriano Dutra Emerick (Terminais Portuários da Ponta do Felix S.A) – Titular
Rivadávia Simão (Rocha Terminais Portuários e Logística S.A) – Suplente

Antonio Carlos Duarte Sepúlveda (Santos Brasil Participações S.A) – Titular
Alberto Robinson (Empresa Brasileira de Terminais Portuários S.A) – Suplente

Eliézer da Costa Giroux (Brasil Terminais Portuários S.A) – Titular
Thomas Klien (Multi-Rio Operações Portuárias S/A) – Suplente

Flávio Jacociunas (Ipiranga Produtos de Petróleo S.A) – Titular
Giovanni Cavalcanti de Paiva (Petrobras Transporte S.A/Transpetro) – Suplente

George Takahashi (Louis Dreyfus Company Brasil S.A) – Titular
Carlos Roberto Frisoli (Companhia Operadora Portuária do Itaqui – COPI/MA) – Suplente

Guilherme Penin (Elevações Portuárias S.A.) – Titular
Cláudio Borges Theophilo Gaspar de Oliveira (Raízen Combustíveis S.A) – Suplente

Watson Barros Valamiel (Terminal de Vila Velha S.A – TVV) – Titular
Leonardo Ribeiro - ADM do Brasil Ltda – Suplente

Luiz Gonzaga Rossi Filho (Tecon Rio Grande S.A) – Titular
Washington Flores (Deicmar Armazenagem e Distribuição Ltda.) – Suplente

Níveo Maluf (Terminais Marítimo do Guarujá) – Titular
José Roberto Martins (Fertilizantes Santa Catarina Ltda) – Suplente

Osmari de Castilho Ribas (Portonave S.A) – Titular
Marcello Di Gregorio (Super Terminais Comércio e Indústria Ltda) – Suplente

Roberto Zitelmann de Oliva (Intermarítima Portos e Logística S.A) – Titular
Roberto Lopes (Libra Terminais Rio) - Suplente

Rodrigo Buffara Farah Coelho (Cotriguaçu Cooperativa Central) - Titular
Mirian Calvano (Braskem S.A) – Suplente

Aquiles de Oliveira Teixeira (AGEO Terminais e Armazéns Gerais S.A) – Titular
Ricardo Tomczyk (Hermasa Navegações da Amazônia Ltda/Amaggi) – Suplente

Conselho Fiscal da ABTP

Bruno Lima Rocha (Wilport Operadores Portuários Ltda) – Titular
Aristides Russi Júnior (APM Terminals) – Suplente

Marcos Oberlaender Cunha (Companha Siderúrgica Nacional – CSN) – Titular
Tiago Diniz Lima (Deicmar Armazenagem e Distribuição Ltda) – Suplente

José Edgard Gomes (Marimex Inteligência Portuária em Logística Integrada) – Titular
Carla Carolina Pecora Gomes (Grupo Libra) – Suplente